Одноразовые перчатки из нитрила: история и современность

Вряд ли кто-то из современных пользователей такой продукции, как одноразовые перчатки из нитрила задумывается о том, как именно они были созданы, какие были самые первые средства индивидуальной защиты. На самом деле самые первые подобные изделия существовали более 3000 лет назад.

Особенности

Сейчас перчатки из нитрила – это товар, который обладает такими качествами, как:

  • прочность;
  • надежность;
  • гипоаллергенность;
  • устойчивость перед влагой, водой;
  • устойчивость перед химикатами, различного рода веществами, антисептическими средствами, предназначенными для обеззараживания кожи, медицинского инструмента.

В далеких 1890-х годах известный в те времена хирург Уильям Холстед, проживающий и работающий в США, достаточно глубоко интересовался работами Джозефа Листера, в которых было много информации о соблюдении строгих антисептических правил, гигиене во время оперативного вмешательства.

В 19 веке для того, чтобы поддерживать гигиену рук при работе с больными, врачи предпочитали выполнять обработку кожного покрова рук при помощи карболовой кислоты и хлорида ртути. Это оказывало губительное действие на состояние кожи. Аналогично дезинфекция при помощи хлорида ртути способствовала развитию дерматита и к более серьезным последствиям.

Холстед сравнивал все эти результаты, стал прислушиваться к просьбам старших медицинских сестер. Он решился заказать в Нью-Йорке у компании Goodyear Rubbe Company две пары перчаток из резины, комбинированных с крагами. Подобное новшество пришлось по душе другим докторам. Они отметили то, что средства индивидуальной защиты очень удобны в применении, они долговечные, не портят кожу.

В 1941 году одно из мировых предприятий, выполняющее производство СИЗ, потратило немалое количество денег на исследование хирургических перчаток, на их усовершенствование и последующее изготовление. В 1965 году на рынок продаж выпустили самую первую пару одноразовых медицинских перчаток, стерилизация которых осуществлялась за счет гамма-излучения. В виде материала задействовали латекс.

Сейчас большим спросом пользуются именно нитриловые изделия, которые превосходят латексные по многочисленным качествам.

Самое главное – это то, что заказывать одноразовые перчатки из нитрила нужно только у проверенного изготовителя, так как только в этом случае они смогут оправдать вложенные средства и ожидания.